25 - 26
  APRILE
   2015
Italian Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech English French German Hungarian Japanese Korean Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Slovak Slovenian Spanish Swedish

Classifica 2010

     Categoria BABY
     Solisti Classico  sez. Maschile 
     3° premio Ivan Spitale  - Centro Danza La Rosa dei Venti Pianezza TO

    
     Solisti Classico  sez. Femminile
     1° premio Morena Signoretta  - Danza e Arte Alpignano To
     2° premio  Irene Del Rosso           Area Danza  Bellinzona Svizzera
                         Arianna Cologni         Centro Studi Danzarea  Mozzo BG

    
3° premio    Francesca Vailati          Hillary Ballet  Massa
    
     Solisti Sezione Contemporaneo

    
3° premio Federica Giacò  - Centro Danza  La Rosa dei Venti Pianezza TO

     Gruppi Classico
     1° premio Il risveglio Hillary Ballet Massa

     2° premio  Le Olandesine     Dance Inside School  Cavenago Brianza MI
                         Note danzanti   Centro Danza la Rosa dei Venti Pianezza TO

    
3° premio Carillon Circus Studio Danza Duende Torino +  Menzione al costume
    
     Gruppi Modern-jazz / Contemporaneo
     1° premio  Sospeso   Danza e Arte Alpignano
     2° premio  Happy Feet  Modern Ballet   Torre Boldone BG
     3° premio  Tribal Dance Pianeta Danza Castiglione del Lago PG


     Gruppi Fantasy
     1° premio Ladies and Gaga  Spazio Danza Cicagna GE
     2° premio Baby's Jungle Hillary Ballet   Massa

     3° premio Wild Spirit  Body Center Lavagna

      Gruppi Hip-Hop
      1° premio September  Modern Ballet Torre Boldone BG
 

      BORSE DI STUDIO per la Scuola estiva della Royal Academy of Dance Italy
      Morena Signoretta    Danza e Arte Alpignano To

      Francesca Vailati       Hillary Ballet  Massa

      Voucher la Fiorida Alice Bellini Happy Dance Irina Pana Busto Garolfo MI
                                            N° 8  Paola  Molteni  Modern Ballet Torre Boldone BG

     Categoria SENIORES
  
Primo premio assoluto Victoria Junior College Singapore

   Solisti classico
   
 2°  premio Sara Caim                Dance World  Sarezzo BS
     3°  premio  Lorella Mantovani   Studio Danza Duende  Torino
  
     Solisti Contemporaneo
     1° premio Matteo Veltro    Studio Danza Narcisa Collegno TO
     2° premio Katia Tenan      Studio Danza Duende Torino
    

     Solisti Modern - Jazz 
  
  1° premio  Marta Domagala  Culture Center Smolna  Warsaw  Polonia
     2° premio  Calderone Marina  Opus Ballet  Firenze
                        Greta Bianchini Hillary Ballet Massa
     3° premio  Rachele Crespi  Spazio Danza Lodi
   
     Solisti Hip- Hop   
     1° premio Zeng Jia Yi  Victoria Junior College  Singapore

     Coppie/ Duo Contemporaneo Mod-jazz
     1° premio Stefania Di Palma - Alex Manzi   Centro Culturale Arte Danza Torino
    
2° premio  Marta Domagala - Roch Alonczyk     Culture Center Smolna  Warsaw  Polonia
     3° Elisa Barbero - Alex Manzi                               Il sole a Mezzanotte Brà CN
   

      Coppie/ Duo  Fantasy
    
 2° premio  Greta Bianchini - Alessandro Bongiorni   Hillary Ballet Massa

       Gruppi Classico
      1° premio   Fantasia di Vivaldi  Spazio Danza Cicagna GE
      2° premio   Valzer delle ore  Dance World Sarezzo BS
     
    
      Gruppi Contemporaneo
    
  1° premio  Strenght in unity  Victoria Junior College  Singapore
       2° premio  Wild                          Studio Danza Narcisa  Collegno TO
       3° premio  Corpi imperfetti   Spazio Danza Lodi
                            Circle                      Studio Danza Duende  Torino

      Gruppi Modern - Jazz

       1° premio  Il processo              Spazio Danza Lodi
       2° premio   Tango                    On Stage Bergamo
       3° premio   Non è la gelosia  Centro Danza Iris Collegno TO
                             Smile                      Danzamania  Trezzano sul Naviglio  MI

       Gruppi  Fantasy
      
1° premio  Interferenze                           Centro Danza Iris Collegno
       2° premio  Omaggio a Balanchine     Solo Danza Sovico MI
       3° premio  Boom Boom                            Spazio Danza Cicagna GE
                            Sweet ladies                          Scuola Danza Arese MI
   

        Gruppi Hip-Hop 
        1° premio Eston Funk          Spazio Danza Monza
        2° premio Vict Opera         Victoria Junior College  Singapore
        3° premio Money Money   Yin Yang Club  Galliate NO
                           So complete       Centro Danza Buscaglia  NO

        Gruppi Folklore
       
1° premio  Dance Casamace Sud Senegal   Mamadou Sow  TN

       MENZIONI  Voucher la Fiorida
       Sara Roberti  Modern Ballet Torre Boldone BG

       Gioiello esclusivo in oro bianco realizzato da Mikelart 
       Chiara Maggioni  Solo Danza Sovico MI

       BORSE DI STUDIO
       Borsa di studio per un mese di studio  presso Bolshoi Ballet Academy Mosca      
      
assegnata a Sara Caim  Dance World Sarezzo BS
 
      
Conseguno  l'idoneità  ad accedere per il periodo di un mese alla  Bolshoi Ballet Academy
     
 Letizia Basso              Spazio Danza  Cicagna Ge
       Lorella Mantovani  Studio Danza Duende di Salvino Aiosa
       Miriam Tomasello    Spazio Danza  Cicagna Ge
       Valentina Giuffra    Spazio Danza  Cicagna Ge
       Ai Yamamoto          Areadanza  Bellinzona Svizzera

       Borsa di studio un pacchetto one Month 40 class card Broadway Dance Center New York
       Zeng Jia  Yi Victoria Junior College Singapore
      
      
Categoria JUNIORES
   
Solisti
Classico Sez Maschile
     
 1° premio Federico Tosello     Julie's School of Dancing Cuneo
       2° premio  Simone Dalè            Dance World Sarezzo BS
                           Andrea Schifano   Isadora S. Vito al Tagliamento  PN

       Solisti Classico sez. Femminile
       1° premio  Valentina Giuffra    Spazio Danza Cicagna GE
       2° premio  Victoria Vassos        Areadanza Bellinzona Svizzera
       3° premio  Giulia Cella               Choròs Piccolo Balletto di Piacenza
                           Stefania Daveri       Choròs Piccolo Balletto di Piacenza

      Solisti  Modern-Jazz
      
1° premio  Alice Mantoni          Danza Mania Trezzano sul Naviglio
       2° premio  Ilaria Ferrari               Il sole a mezzanotte Brà CN
       3° premio  Sara Nicole Volpe   Libertas Danza Dairago  MI

      Solisti  Contemporaneo
      
1° premio  Victoria Vassos        Area Danza Bellinzona Svizzera
                           Camilla Bertoletti   Centro Studi Danzarea Mozzo BG
       2° premio   Ilectra Vassos         Area Danza Bellinzona
       3° premio   Anais Steger           Area Danza Bellinzona
                            Chiara Gobbi         Choròs Il piccolo Balletto di Piacenza

        Gruppi Classico
        
1° premio Passo a tre delle schiave  Corsaro Nuovo Steps  Torino
         2° premio Tutti Insieme                                         Happy Dance Busto Garolfo  MI
                             Meriggio                                               Choròs Piccolo Balletto di Piacenza 
         3° premio  Pas de trois                                           On stage   Bergamo
                              Rain Bow  + menzione alla coreografia   Nuovo Steps  Torino

        Gruppi Carattere
       
 1° premio Nordico Giochi   Gruppo Nordico Noviy Urengoy Siberia Russia

        Gruppi Contemporaneo
        1° premio  Sud                            Centro Studi Danzarea Mozzo BG
        2° premio Lavori in corso         Nuovo Steps Torino
        3° premio Dejavoù                    Dance Inside School  Cavenago Brianza MI
                           Squared                    Centro Danza La Rosa dei Venti Pianezza TO
     

      Gruppi Modern-Jazz
       1° premio   Circus On Stage Bergamo
                            The Dance  Modern Ballet Torre Boldone BG
       2° premio   Jeux d'enfants Choròs Piccolo Balletto di Piacenza
     

      Gruppi Fantasy
      1° premio  Aurora Boreale     Gruppo nuovo progetto  Noviy Urengoy Siberia Russia
      2° premio  Paraplui                  On Stage BG
      3° premio  Triller                         Spazio Danza Cicagna GE

       Gruppi Tap
     
  2° premio Baci                       Danzamania Trezzano sul Naviglio MI

       Gruppi Hip-Hop
      
1° premio  Vivi per miracolo Modern Ballet  Torre Boldone BG
     
      Gruppi Folklore
      Barynia   Gruppo Nordica Siberia     Noviy Urengoy   Siberia Russia

       MENZIONI  Voucher la Fiorida
      
  Veronica Di Cianni        Centro Danza La Rosa Dei Venti
        Alessandra Signorello   Centro Danza La Rosa Dei Venti
        Giulia Celia                      Choròs Piccolo Balletto di Piacenza
        Benkouhail Jessica        Modern Ballet
        On stage Bergamo coppia balletto Paraplui

        Menzione di Merito N° 1 Samodumtsev Anton  Noviy Urengoy   Siberia Russia 

        BORSE DI STUDIO    per L'Accademia Coreografica
        annessa al Teatro Nazionale dell'Opera e Balletto Chisinau Moldova

       
Alessia Borlando        Centro Danza Buscaglia NO
        Valentina Giuffra      Spazio Danza Cicagna GE
        Victoria Vassos           Area Danza Bellinzona
        Anais Steger               Area Danza Bellinzona
        Federica Zanini           Danzarea Mozzo
        Giulia Cella                  Choròs Piacenza
        Stefania Daveri          Choròs Piacenza
        Michela Zanzottera  Happy Dance Busto Garolfo
        Alice Bellini                   Happy Dance Busto Garolfo
        Valeria Mirabella        Nuovo Steps Torino
        Simone Dalè                 Dance World  Sarezzo BS
        Chiara Maggioni        SoloDanza Sovico MI

        Borsa di studio Parziale per il Liceo LICOS
        Bertoletti Camilla   Centro Studi Danzarea  Mozzo

ATTENZIONE

Per prenotare i biglietti e' necessario effettuare il login