26 - 27
  APRILE
   2014

Classifica 2011

                     
              Borse di studio Bolshoi Ballet Academy Mosca
              Alessandro Romano Nuovo Steps Torino
              Luca Dario Calcante Centro Studi La Rosa dei Venti
             -----------------------------------------------------------------------------------

              Idoneità artistica Bolshoi Ballet Academy Mosca
              Aramu Federico Studio Danza Narcisa Collegno
              Valeria Mirabella Nuovo Steps Torino
              Veronica Moschiano Nuovo Steps Torino
              Anhxela Alikaj Nuovo Steps Torino
              Alberto Pecetto Nuovo Steps Torino
              Eleonora Delacy Burzio  Oxana Kichenko Dance Torino
              Alessandra Luppi Balletto di Verona
              Anna Tallarigo Balletto di Verona
              Michael Fuscaldo    Spazio Danza Cicagna
              Erik Locatelli  Danzarea Mozzo
              Federica Giacò  Centro Danza La Rosa dei Venti Pianezza Torino
              Pietro Pelleri  Scuola Comunale di Pinerolo
              Linda Bosi Ballet Studio Bergamo
              Tosca Leotta Ballet Studio Bergamo
             ------------------------------------------------------------------------------------
             
Borsa di Studio Broadway Dance Center New York
             
Gloria Lazzarini La Sylphide Rivoli
              Paola Molteni   Modern Ballet Torre Boldone Bergamo
              -----------------------------------------------------------------------------------

              Borsa di Studio Accademia Nazionale Coreografica Chisinau Moldova
            
 Giorgia  Vailati  A passo di Danza  Bergamo
              Martina Da Re Ballet Studio Bergamo
              Clara Bosi       Ballet Studio Bergamo
              Veronica Moschiano  Nuovo Steps Torino
              Alberto Pecetto     Nuovo Steps Torino
              Michael Fuscaldo  Spazio Danza Cicagna
              Erik Locatelli  Centro Studi Danzarea Mozzo
              Cristina Bocea   Centro Danza La Rosa dei Venti Pianezza
              Luca Dario Calcante  Centro Danza La Rosa dei Venti Pianezza
              Sara Notario   Studio Danza Insieme Borgo D'Alè
              Simona Sanfilippo Spazio Danza Cicagna
              Giulia Montagnese Nuovo Steps Torino
              Pietro Pelleri Scuola Comunale di Pinerolo
              Linda Bosi Ballet Studio Bergamo
              Tosca Leotta Ballet Studio Bergamo
              Veronica Foroni Balletto di Verona
               Ilenia Sisca Studio danza Narcisa
              -------------------------------------------------------------------------------------
              Borsa di studio  offerta  da Royal Academy of Dance Italy per Scuola Estiva
              Linda Bosi  Ballet Studio Bergamo
              -------------------------------------------------------------------------------------
              Gioello offerto da Mikelart   Eleonora Delacy Burzio  Oxana Kichenko Dance Torino
              -------------------------------------------------------------------------------------

              Contratto di lavoro trimestrale per Company 4
              Greta Bianchini Hillary Ballet School Massa
              Borse di studio Company 4
              Gaia Cicolani
              Mara Invernice
              Marco Barone
              N° 1 Il Ramo  Seniores
              N° 11 Studio Danza Narcisa Collegno ( Seniores)

              Imago Stage Roma   Centro Danza  IRIS  Collegno
              Altre borse di studio sono state assegnate direttamente da  Massimo Perugini

                CATEGORIA BABY

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA    
3° Premio Gemy School Nettuno  
2° Premio Centro Studi Dimensione Danza La Spezia  
CLASSICO SOLISTI    
1° Premio Centro Danza La Rosa Dei Venti Pianezza Luca Dario Calcante
1° Premio Danze e Arte Alpignano Shila  Cogo
2° Premio Spazio Danza Cicagna Ludovica Garibaldi
3°Premio Nuovo Steps Torino Gaia Fredianelli
CLASSICO GRUPPI    
1° Premio Centro Arte Danza Olgiate Olona  
2° Premio Studio Danza Narcisa Collegno  
3° Premio Spazio Danza Cicagna  
CARATTERE E FOLKLORE Non assegnato  
CONTEMPORANEO MODERN SOLISTI    
1° Premio Danza e Arte Alpignano Sarah Girodo
2° Premio Centro Danza La Rosa dei Venti Luca Dario Calcante
3° Premio Nuovo Steps Torino Gaia Fredianelli
CONTEMPORANEO MODERN GRUPPI    
1° Premio Danza e Arte Alpignano  
2° Premio Centro Arte Danza Olgiate Olona  
3° Premio AGA Ballett Misano Adriatico  
JAZZ SOLISTI    
1° Premio Danza e Arte Alpignano Alessia Padalino
JAZZ GRUPPI    
2° Premio Hillary Ballet Massa  
2° Premio Spazio Danza Cicagna  
Hip-Hop GRUPPI    
1° Premio La Scuola dei Sogni Osio Sotto  
2° Premio Teatro Danza Cremona  

                    CATEGORIA SENIORES

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA    
1° Premio Il Ramo Lodi  
2° Premio Spazio Danza Cicagna  
3°Premio Studio Danza Narcisa Collegno  
CLASSICO SOLISTI sezione Femminile    
1° Premio Studio Danza Narcisa Collegno Ilenia Sisca
2° Premio Balletto di Verona Veronica Foroni
3°Premio Ballet Center Padova Giorgia Giacometti
CLASSICO SOLISTI sezione Maschile    
1° Premio Spazio Danza Cicagna Michael Fuscaldo
CLASSICO COPPIE    
3°Premio Nuovo Steps Torino Monica Murana Alessandro Romano
CLASSICO SOLISTI sezione PROFESSIONALE    
2° Premio Maeda Yakako Ballet Academy  Ai Yamamoto
CLASSICO GRUPPI    
1° Premio A Passo di Danza Bergamo  
2° Premio Ballet Center Padova  
3° Premio Spazio Danza Cicagna  
CARATTERE E FOLKLORE    
1° Premio Gemy School Nettuno  
CONTEMPORANEO MODERN SOLISTI    
1° Premio Studio Danza Narcisa Collegno Gaia Cicolani
2° Premio A  Passo di Danza Bergamo Mara Invernice
3° Premio DDDance School Chiavenna Daniela Volpi
CONTEMPORANEO MODERN  COPPIE    
1° Premio Studio Danza Narcisa Collegno Marco Barone Alice Randazzo
2° Premio Gruppo Danza Agrate Brianza Eleonora Boi Simona Scotti
3° Premio Caravaggio Danza Alessandra Pruneri Jennifer Toccagni
3° Premio Centro Danza Free Movement Fedrica Magro Lucia Orgoni
CONTEMPORANEO MODERN GRUPPI    
1° Premio Il Ramo Dance and G Lodi  
2° Premio Centro Danza Iris Collegno  
3° Premio Gruppo Danza Agrate Brianza  
JAZZ SOLISTI    
1° Premio Spazio Danza Cicagna Michael Fuscaldo
2° Premio Area Sport Arese Alessio Cattaneo
JAZZ Coppie    
2° Premio Hillary Ballet Massa Greta Bianchini Alessandro Bongiorni
3° Premio Spazio Danza Cicagna Letizia Basso Michael Fuscaldo
JAZZ GRUPPI    
2° Premio Spazio Danza Cicagna  
2° Premio Centro Danza Iris Collegno  
3° Premio Modern Ballet Torre Boldone  
Hip-Hop GRUPPI    
1° Premio Centro Danza Buscaglia  
2° Premio La Scuola dei Sogni Osio Sotto  
3° Premio Scuola Melissa Valtulini Treviglio  

              CATEGORIA JUNIORES UNDER

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA    
1° Premio Spazio Danza Cicagna  
2° Premio Gemy School  
3°Premio Gemy School  
CLASSICO SOLISTI sezione Femminile    
2° Premio Studio Danza Narcisa Collegno  Rebecca Marcone
2° Premio Studio Danza Insieme Borgo D'Alè Sara Notario
3°Premio Spazio Danza Cicagna  Simona Sanfilippo
CLASSICO SOLISTI sezione Maschile    
1° Premio Scuola Comunale di Pinerolo Pietro Pelleri
Premio Studio Danza Insieme Borgo d'Alè Sebastiano Mazzia
CLASSICO COPPIE Non assegnato  
CLASSICO GRUPPI    
1° Premio Evento Danza Bolzano  
2° Premio Centro Danza La Rosa dei Venti  
3°Premio Spazio Danza Cicagna  
CLASSICO SOLISTI sezione PROFESSIONALE    
1° Premio Ballet Studio Bergamo Linda Bosi
2° Premio Ballet Studio Bergamo Tosca Leotta
CLASSICO SOLISTI sezione PROFESSIONALE SEZ MASCHILE    
3° Premio Nuovo Steps Torino Alberto Pecetto
CLASSICO GRUPPI sezione PROFESSIONALE    
1° Premio Ballet Studio Bergamo  
3° Premio Ballet Studio Bergamo  
CARATTERE E FOLKLORE    
1° Premio Scuola Evento Danza Bolzano  
CONTEMPORANEO MODERN SOLISTI    
1° Premio Arabesque Alessandria Arianna Lenti
2° Premio Centro Professionale Danza Ravenna Alessia Balella
3° Premio Centro Danza  La Rosa dei Venti Federica Giacò
CONTEMPORANEO MODERN  COPPIE    
3° Premio DDDance School Chiavenna Giulia Mafezzini Anastasia Del Grosso
CONTEMPORANEO MODERN GRUPPI    
1° Premio New Dance  Pavullo Nel Frignano MO  
2° Premio Arabesque Alessandria  
3° Premio Gemy School Nettuno  
JAZZ SOLISTI    
3° Premio Centro Danza  La Rosa dei Venti Valeria LoMonaco
3° Premio DDDance School Chiavenna Vittorias Schwender
3JAZZ GRUPPI    
1° Premio Studio Danza Narcisa Collegno  
2° Premio DDDance School Chiavenna  
3° Premio Spazio Danza Cicagna  
Hip-Hop GRUPPI    
1° Premio Studio Danza Narcisa Collegno  
1° Premio Modern Ballet Torre Boldone  
2° Premio My Dance Bergamo  

                        CATEGORIA JUNIORES              

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA    
1° Premio Gemy School  
2° Premio Je Danse Albano S. Alessandro  
CLASSICO SOLISTI sezione Femminile    
1° Premio Nuovo Steps Torino  Valeria Mirabella
2° Premio Balletto di Verona  Alessandra Luppi
3°Premio Balletto di Verona Anna Tallarigo
CLASSICO SOLISTI sezione Maschile    
1° Premio Spazio Danza Cicagna Michael Fuscaldo
CLASSICO COPPIE non assegnato  
3°Premio Nuovo Steps Torino Monica Murana Alessandro Romano
CLASSICO SOLISTI sezione PROFESSIONALE    
1° Premio Oxana Kichenko Dance Torino Eleonora Delacy Burzio
2° Premio Ballet Studio Bergamo Martina Da Re
3°Premio A passo di Danza Bergamo Giorgia Vailati
CLASSICO GRUPPI sezione PROFESSIONALE    
1° Premio Ballet Studio Bergamo  
CLASSICO GRUPPI    
1° Premio Spazio Danza Cicagna  
2° Premio Studio Danza Narcisa Collegno  
3° Premio Nuovo Step Torino  
Menzione di Merito DDDance School Chiavenna  
CARATTERE E FOLKLORE Non assegnato  
CONTEMPORANEO MODERN SOLISTI    
1° Premio Gragnano Napoli Maria Brancati
2° Premio La Sylphide Rivoli Gloria Lazzarini
3° Premio Il Cigno Grugliasco Torino Laura Bui
CONTEMPORANEO MODERN GRUPPI    
1° Premio Dance Inside School Cavenago Brianza  
2° Premio Centro Studi Dimensione Danza La Spezia  
3° Premio Centro Professionale Danza Ravenna  
JAZZ GRUPPI    
Menzione DDDance School  
Hip-Hop GRUPPI    
1° Premio Modern Ballet Torre Boldone  
2° Premio Arabesque Garbagnate Milanese  
3° Premio Danza Uprema  

ATTENZIONE

Per prenotare i biglietti e' necessario effettuare il login